Новшества индийского законодательства в сфере недвижимости

С целью повысить прозрачность сделок в секторе недвижимости правительство Индии ввело в действие новый закон о недвижимости, защищающий интересы покупателей.

Отныне в случае нарушения сроков сдачи проекта застройщики должны выплачивать покупателям компенсацию по годовой ставке 10,9% от суммы взноса. Более того, покупатели могут требовать возмещения всей суммы, если не получают документы на право собственности в установленные сроки.

Новый закон обязует застройщиков:

– предоставлять первоначальный план строительства, сообщать о внесенных изменениях, давать отчет о сумме средств, полученных от покупателей, и фактически потраченной сумме;

– ежеквартально давать отчет о ходе работ и продажах;

– держать 70% неиспользованных средств, собранных на конкретный проект, на отдельном банковском счете (раньше они могли использовать эти средства на другие проекты).

Закон накладывает штрафные санкции и на покупателей – теперь застройщики смогут взимать с них штраф за просроченные платежи.

Источник: globalpropertyguide.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.