Корпорация Shell призвана к ответу за разливы нефти в Нигерии

Высокий суд Лондона начал четырехдневное слушание по делу о причинении ущерба окружающей среде из-за разлива нефти. Ответчиком является энергетическая корпорация Royal Dutch Shell, а истцами выступили более 40 тысяч граждан Нигерии, от имени которых были поданы два иска.

Община рыбаков Нигерии, состоящая из 2300 человек, сообщает, что значительная часть окружающей территории уничтожена регулярными разливами нефти в течение последних пяти лет. Другая община численностью около 40 тысяч человек также заявляет о регулярных разливах нефти из нефтепроводов, которые так и не были вычищены.

В 2011 году в рамках Программы ООН по окружающей среде было установлено значительное загрязнение природных объектов в дельте реки Нигер, вызванное разливами нефти.

В свою очередь, компания Shell настаивает на том, что большинство случаев разлива нефти произошло по причине краж трубопровода, диверсий местных группировок, а также незаконных установок по переработке сырой нефти.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.