Саудовская Аравия построила два шахтерских города с целью развития горной промышленности

На следующей неделе король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд торжественно откроет первый из двух промышленных городов, построенных с целью развития горной промышленности. По словам министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Халеда Аль-Фалеха, этот город привлечет в страну крупные инвестиции и создаст новые рабочие места.

Король откроет шахтерский город Рас Аль-Хайр, построенный на побережье Персидского залива на востоке страны. Здесь будут функционировать глиноземный завод и цех по выплавке алюминия.

Второй город Ваад Аль-Шамал возведен на севере страны и будет специализироваться на добыче и переработке природных фосфатов.

Согласно плану «Vision 2030», Саудовская Аравия стремится увеличить долю горной промышленности в структуре ВВП страны, ввиду чего активно работает над привлечением в эту отрасль как местных, так и иностранных инвесторов.

Источник: alarabiya.net

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.