Конгресс США хочет поставить под свой контроль «тарифы Трампа»

Сенатор республиканец Майк Ли внес на рассмотрение законопроект о подотчетности внешней торговли. Он предусматривает подотчетность конгрессу решений администрации Трампа в сфере торговли, в том числе о введении обещанных тарифов.

Майкл Ли заявил: «Конгресс делегировал слишком много законодательных полномочий исполнительной ветви власти». В случае, если закон будет принят, все решения президента Трампа должны быть одобрены обеими палатами Конгресса США, прежде, чем «односторонне торговое действие» будет законным.

Законопроект предусматривает возможность единоличного принятия решения президентом «в экстренном случае», однако оно будет действительно в течение 90 дней, после чего потребуется одобрение Конгресса США.

В интервью журналу Forbes сенатор Ли сообщил, что в течение предвыборной кампании президент Трамп делал много громкий заявлений, особенно по поводу торговли с Китаем. Хотя многие граждане США его поддерживают, существуют и многие американские компании, которые сильно зависят от импорта. Они и пострадают первыми от значительного повышения тарифов.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.