Продавцы органических продуктов вынуждены бороться за выживание в эпоху популярности органики

Ещё никогда органическая еда не была так популярна среди американцев, как сейчас. Парадоксально, но именно теперь производители и продавцы чистых органических продуктов вынуждены бороться за своё существование.

Один из самых больших американских ритейлеров органической продукции Whole Foods сообщает о худших экономических показателях за последние десять лет. Всё настолько плохо, что в прошлом году компания была вынуждена закрыть 9 магазинов, хотя полтора года назад руководство сети презентовало новую стратегию развития, согласно которой количество представительств на территории США должно было вырасти с 470 до 1200.

Всё дело в том, что органические продукты оказались настолько востребованы потребителями, что их продажей занялся масс-маркет.

53,3% всех проданных в 2016 году органических продуктов было реализовано через обычные супермаркеты, и только 37% от продаж пришлось на ориентированных на органику ритейлеров.

Конкурировать с масс-маркетом сложно в любой сфере, и органика не оказалась исключением. Тяжело приходится не только первому на этом рынке Whole Foods, но и его главным конкурентам – Sprouts и Fresh Market, которые также фиксируют падение продаж.

Источник: The Washington Post

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.