Украинские издательства теряют прибыль из-за государственного запрета на книги из России

Украинские издательства очень недовольны государственным запретом на книги из России. Издатели обвиняют власть в том, что из-за столь резких и однозначных решений многие теряют работу и издательский бизнес. При этом государство не предлагает никакой компенсации.

Книги российских издательств обычно занимали около 60% рынка Украины. В январе правительство Украины ввело трехмесячный запрет на все российские книги с целью «противостояния российской пропаганде». Возможность такого запрета обсуждалась еще с сентября, однако в январе он резко был принят.

Глава одного из крупнейших украинских издательств Иван Степурин прокомментировал: «На данный момент Украина не имеет достаточного ресурса, чтобы заменить запрещенные книги из России. Перевод одной книги обходится издательству от 3 до 5 тыс. долл. Это слишком дорого, учитывая покупку авторских прав, а также то, что большинство книг продается тиражом не более 2000 экземпляров. Книги российских издательств традиционно лидировали в разделах обучающей литературы, а также мировой классики».

С таким мнением согласны многие украинские издатели. Все ожидают, что запрет на книги со временем будет снят или, по крайней мере, смягчен.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.