Великобритания обещает защитить заводы Vauxhall

Французская группа компаний PSA, во владении которой пребывают Peugeot и Citroën выражает большую заинтересованность в приобретении у General Motors’ ее европейских подразделений, в частности Opel в Германии и Vauxhall в Великобритании. Правительство Великобритании пообещало следить за переговорным процессом между двумя автомобильными гигантами, чтобы удостовериться, что сделка пойдет на пользу как бизнесу, так и гражданам страны.

Заводы Vauxhall в Эллсмер Порт и Лутоне обеспечивают работой 4,5 тыс. человек. Однако на сегодняшний момент задолженность General Motors’ по пенсионным отчислениям составляет £1 млрд. Эксперты говорят, что этот негативный момент может препятствовать подписанию договора о продаже заводов. А профсоюзы опасаются, что после сделки рабочих ожидают масштабные сокращения. Руководство PSA уверяет, что высоко ценит репутацию бренда Vauxhall, считает заводы в Великобритании важными и гордится тем, что за последние несколько лет группа PSA не закрыла ни одного завода. Аналитики утверждают, что даже если PSA сохранит рабочие места, ни одна здравомыслящая фирма не переймет на себя пенсионные обязательства GM. Без решения этой проблемы сделке не бывать, заявляют эксперты.

Стоит отметить, что правительство Великобритании очень заботит будущее автомобильной индустрии. Ранее британские чиновники уверяли Nissan, владельца самого большого автомобильного завода в стране, что Брексит не отобразится на условиях для ведения автомобильного бизнеса.

Источник: theguardian.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.