Королевский банк Шотландии объявил об убытках в размере £ 7 млрд

Королевский банк Шотландии (КБШ) объявил о годовых убытках на сумму £ 7 млрд — это на £ 1 млрд больше, чем ожидали аналитики. Такие показатели означают, что банк потерял более £ 50 млрд и в течение девяти лет находится «в минусе».

Кроме того, размер прошлогодних убытков на £ 2 млрд превышает потери 2015 года и является крупнейшим минусом с 2008 года. Ко всему прочему Королевский банк Шотландии, 72% акций которого принадлежит налогоплательщикам, в последние годы потратил миллиарды на реструктуризацию и судебные иски.

«Такие огромные убытки, конечно, разочаровывают, но, учитывая масштабы унаследованных проблем, которые нам приходится решать до сиз пор, эти цифры не должны стать большой неожиданностью, — комментирует ситуацию исполнительный директор КБШ Росс Макьюэн. — Эти убытки являются суровым напоминанием о том, что происходит с банком, когда дела идут не так и вы теряете фокус на клиенте, что и произошло с банком перед финансовым кризисом».

Напомним, что представители Королевского банка Шотландии недавно сообщили о готовности уплатить £ 3,1 млрд штрафа американским властям по делу, связанному с торговлей ипотечными ценными бумагами.

Источник: dailymail.co.uk

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.