Большинству малых и средних компаний РФ не понадобилось кредитование

Согласно исследованиям Аналитической организации НАФИ, за последний год от кредитования отказалось 68% мелких и средних компаний, работающих в разных сферах деятельности. Как удалось узнать у представителей бизнеса в РФ (было опрошено 250 бизнес-руководителей в разных регионах страны), в большинстве случаев предприниматели полагаются на собственные силы. Однако есть и такие, кто все-таки подавал запросы в банк на кредитование, но получил отказ, причем без объяснения причин.

Стоит отметить, что из тех, кто брал кредиты для реализации своих бизнес-идей, 14% обращались за кредитованием в банки в качестве юридических лиц, а 9% в качестве субъектов малого и среднего бизнеса брали кредиты в микрофинансовых организациях, еще 8% представителей российского бизнеса кредитовались в банках как частые лица. При этом средняя ставка кредита для бизнеса в России составляет 17% годовых. Что касается потребительского кредитования, которое в большинстве случаев используется российским бизнесом, то здесь годовая ставка составляет 22-38%.

Источник: lenta.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.