Мальта будет бесплатно раздавать лекарства от рака

Министр здравоохранения Мальты пообещал, что через 3 года Мальта будет бесплатно обеспечивать большинство больных бесплатными медикаментами для лечения онкологических заболеваний. В рамках нового национального плана лекарства для лечения рака молочной железы, поджелудочной железы, желудка и печени внесли в государственный формулярный список.

Ближайшие два месяца план подлежит широкому обсуждению с представителями общественности, а также оценке специалистами. Планируется открытие национального центра по исследованию онкологических заболеваний и координации больных. Совместно с международными институтами, больным раком будут предлагать участие в испытании новейших лекарств.

Ежегодно у 1800 пациентов в стране диагностируют раковые заболевания. Ожидается, что к 2020 число больных увеличиться до 2100 ежегодно. Пока на нужды здравоохранения выделяется 5% бюджета Мальты, 95% из этих средств идут на лечение пациентов. Теперь правительство выделит больше средств для найма новых сотрудников и проведения национальной превентивной кампании. Власти Мальты введут ограничения на рекламу сладостей, газированных сладких напитков, обяжет работодателей открыть столовые со здоровым ассортиментом блюд. Также запланированы образовательные кампании с целью популяризации спорта, качественного питания, отказа от курения.

Источник: maltatoday.com.mt

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.