Дания, Германия и Нидерланды намерены создать “энергетический остров” в Северном Море

Дания, Германия и Нидерланды заявили о планах совместного создания гигантского искусственного острова в Северном море с множеством ветряных электростанций, которые смогут обеспечить электричеством до 80 млн человек.

План предусматривает создание острова практически в центре Северного моря между Данией, Германией, Великобританией, Норвегией и Бельгией с возможностью энергетического подключения каждой из этих стран. Также остров будет иметь порт и взлетно-посадочную полосу.

Согласно датской энергетической компании Energinet.dk, данный амбициозный проект планируется с целью снижения затрат на энергию для потребителей. Специалисты утверждают, что Северное море – отличный хаб зеленой энергетики, учитывая силу ветров в этом регионе.

Вскоре страны-участницы проекта должны заключить официальное соглашение, после чего начнется  технико-экономическое обоснование. Сообщается, что проект открыт для других участников.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.