Центральный банк Ирана хочет вернуть доверие Запада и наладить отношения в банковской сфере

Иран вновь обратился к Банку Англии с просьбой создать специальные клиринговые счета для своих банков непосредственно в британском центральном банке. Об этом сообщают источники из Ирана и стран Запада, отмечая, что такая просьба уже не первая за последние годы. До сих пор страна получала отказ из Лондона, поэтому Иран оставался в стороне от банковских операций в Великобритании.

Клиринговые счета позволят центральному банку Ирана и британским филиалам иранских банков отправлять и получать платежи в фунтах стерлингов. Это сделает ведение бизнеса более удобным, потому как предприниматели пока не хотят пользоваться услугами коммерческих банков.

Тегеран надеялся на быстрое возвращение в глобальную торговлю после того, как в 2015 году принял постановление, направленное на сдерживание ядерной программы в обмен на отмену международных санкций. Однако стране пока что не удалось вернуть доверие западных банков.

Источник: investing.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.