Goldman Sachs разрабатывает робота-советника по инвестиционным вопросам

Goldman Sachs заявила о разработке так называемого робо-советника, который будет массово раздавать инвестиционные советы. Объявление появилось на официальном сайте, однако представители компании отказались от комментариев. Можно лишь допустить, что Goldman Sachs рассматривает способы расширить свою клиентскую базу за пределами супер богатых. Также на сайте появилась публикация вакансий для сотрудников, способных помочь в создании платформы.

Такой шаг свидетельствует о стремлении “выйти в массы”: в течение многих лет в Goldman Sachs раздумывали над тем, как привлечь к сотрудничеству “скромных” клиентов с доходами менее $1 млн, не навредив своему имиджу советника лишь для избранных. Ведь компания обычно консультирует клиентов с размером счета около $50 млн. Goldman в прошлом году запустила Marcus — первый серьезный шаг в потребительское кредитование, а также дополнительную депозитную платформу после покупки онлайн-банка GE Capital. Было еще одно приобритение — Honest Dollar, онлайн-платформа для пенсионных накоплений для малых предприятий и стартапов.

Хотя рынок автоматизированных советов и анализа был первоначально разработан такими стартапами, как Wealthfront и Betterment, чьи амбиции возросли в традиционном секторе финансовых консультаций, такие крупные компании, как Charles Schwab Corp и Vanguard, ввели аналогичные услуги. UBS и Wells Fargo сотрудничают с онлайн-консультантом SigFig Wealth Management, а BlackRock Inc приобрела FutureAdvisor. В конце этого года Morgan Stanley запускает своего собственного робота-советника, в первую очередь для детей своих существующих клиентов. Так что Goldman Sachs готовится к серьезной конкуренции.

Источник: cnbc.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.