Посол США: компания Chevron отказалась добывать сланцевый газ в Румынии

Из-за экономических причин Chevron отказалась от проекта добычи сланцевого газа в Румынии, сказал посол США в этой стране Ханс Клемм.

Компания начала поиск сланцевого газа в Румынии еще в 2013 году, но покинула страну через два года после завершения предварительных разведочных работ. Chevron добилась разрешения на разведку месторождений сланцевого газа в восточной и юго-восточной Румынии, но компания столкнулась с активными протестами со стороны экологических организаций и местных жителей. Протестующие утверждали, что добыча газа из сланца создает серьезные риски для окружающей среды.

«Когда Chevron начали закрывать свой бизнес в Румынии, я прибыл сюда на работу. Они сказали мне тогда, что экономическая ситуация не позволила продолжить разведку сланцевого газа. Так что это было экономическое решение. На данный момент я не знаю ни одной компании, заинтересованной в подобном проекте», — заявил посол США Клемм.

Добавим, что данное решение Chevron приняла после отказа от польских и украинских перспектив в 2014 году.

Источник: business-review.eu

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.