Кибератаки привели к потере акционерами десятков миллиардов долларов

Кибератаки постоянно подрывают бренд фирм, из-за чего цены их акций падают, а сильнее всего такие атаки на себе ощущают финансовые компании. Об этом сообщается в докладе IT-консультанта Oxford Economics.

Крупные нарушения безопасности данных (особенно те, которые имеют серьезные последствия, связанные с потерей данных и подорванным брендом фирмы) привели к тому, что стоимость акций компаний понизилась примерно на 2%. Такой вывод сделали, проанализировав 65 компаний по всему миру. Общая сумма расходов для акционеров этих 65 компаний составила больше 42 миллиардов фунтов стерлингов (52 миллиарда долларов).

Цены акций двух третей фирм упали после того, как на их базы данных была совершена кибератака. Наиболее пострадали финансовые фирмы, за ними последовали фирмы связи. Это объясняется тем, что финансовые услуги и коммуникация требуют высокого уровня доверия клиентов, и там нет места нарушениям.

Источник: reuters.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.