Google, Apple, Facebook и Amazon не создают много рабочих мест

Google, Apple, Facebook и Amazon (так называемая GAFA) накопили колоссальную рыночную капитализацию и доверие первых лиц на международных финансовых рынках. Тем не менее, ни один из этих цифровых гигантов не воплощает этот экономический успех в сфере занятости.

Рыночная капитализация GAFA – это 2 163 млрд евро.  Для сравнения, общая капитализация CAC 40 составляет всего 1 500 млрд евро. Другая аналогия, еще более впечатляющим: оценка стоимости GAFA приблизительно соответствует ВВП Франции. За десять лет эти компании полностью изменили мировые рейтинги на фондовой бирже.

До начала 2000-х годов крупнейшими в мире промышленными предприятиями были Ford, General Motors и Exxon Mobil. Эти транснациональные корпорации были также крупнейшими работодателями в мире. Однако это не случай цифровых гигантов. Facebook, например, чья стоимость на фондовом рынке превышает 400 млрд евро, располагает только 10 000 рабочими местами. Для сравнения, General Motors, чья рыночная капитализация составляет 51 200 000 000 евро, дает работу  212 000 человек, что больше в 21 раз.
Источник: capital.fr

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.