General Motors прекращает продажи автомобилей в Индии

К концу года General Motors планирует прекратить продажи автомобилей на индийском рынке. Это обусловлено тем, что вторая по численности населения страна в мире не оправдала их надежд.

Решение о выходе из индийского рынка является частью стратегии реструктуризации американского гиганта, в рамках которой GM продал в марте этого года фирму Opel, при том, что Opel был проблемой на протяжении 16 лет, принося в течение этого периода миллиарды долларов убытка.

Поражение в Индии было не очень затратным, но потенциально может быть серьезной угрозой. После 20 лет присутствия на индийском рынке, продукция GM составляет 1% от всех автомобилей. Между тем, прогнозы предполагают, что в течение следующего десятилетия, Индия станет третьим после Китая и США автомобильным рынком в мире, обогнав Японию. В прошлом году продажи на индийском рынке превысили 3 миллиона автомобилей.

Однако, компания GM не окончательно намерена покинуть Индию. Она хочет оставить одну фабрику, производящую продукцию для экспорта и использующую дешевую индийскую рабочую силу. В прошлом году GM экспортировала из Индии более 70 тысяч транспортных средств – в основном на рынки Латинской Америки.

Источник: bankier.pl

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.