Яндекс представил концепт своего беспилотного автомобиля

Яндекс, одна из крупнейших российских IT компаний, представила свой прототип беспилотного такси. В опубликованном видеоролике видно, как авто объезжает пешеходов и дорожные препятствия.

Сообщается, что все компоненты данного проекта, включая карты, навигацию в реальном времени и оптическое оборудование, разработано Яндекс.

Пресс секретарь проекта «Яндекс.Такси» Владимир Исаев сообщает, что программное обеспечение все время будет получать и обрабатывать информацию, поступающую от пользователей. Таким образом, беспилотный автомобиль будет выбирать, каким образом нужно передвигаться по городу, учитывая пробки, загруженность дорог, а также ДТП.

Исаев говорит, что пока слишком рано называть дату возможного выпуска беспилотного такси, однако сейчас Яндекс активно ищет заинтересованных автопроизводителей, чтобы совместными усилиями реализовать этот проект.

На данный момент концепт испытывается на учебных площадках, но разработчики уже через год планируют испытания по городским улицам.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.