В мае импорт золота в Индию увеличился в четыре раза

В связи с опасениями, что летом правительство Индии может ввести высокие налоги на операции с драгоценными металлами, в мае импорт золота в страну увеличился в четыре раза. Таким образом компании-трейдеры хотели накопить резервы до ввода нового налога. В мае импорт золота достиг 126 метрических тонн, по сравнению с 31,5 тоннами в мае 2015 года.

Тем не менее, такие страхи были напрасны. Для операций с золотом власти Индии ввели единый стандартный налог в 3%. Этот налог позволит создать единый рынок золота в стране, заменив более дюжины разнообразных сборов, включая акцизы и пошлины в отдельных штатах.

В Индии ожидают, что благодаря новому режиму налогообложения к 2020 году спрос на золото вырастит до 850-950 тонн, по сравнению с прогнозируемым показателем на текущий год в размере 650-750 тонн. Импорт золота покрывает практически всю потребность Индии в этом драгоценном металле.

Источник: bloomberg.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.