Джек Ма: через 20 лет Alibaba станет пятой экономикой мира

Основатель платформы электронной торговли Alibaba Джек Ма заявил, что через 20 лет его компания сможет превзойти по объему пятую экономику мира. На сегодня Alibaba уже больше, чем экономики ряда государств, включая Швецию, Польшу, Иран, Норвегию и Австрию.

Ма заявил: «Если компания может обслуживать два миллиарда потребителей, то есть треть населения планеты, если компания способна создать 100 млн рабочих мест, если компания способна поддерживать 10 млн прибыльных компаний, то это уже называется экономика.»

К текущим целям Alibaba относит достижение объема продаж до уровня 1 трлн долл. к 2020 году. Таким образом, компания сравнится с 16 или 17 экономикой мира и обойдет Турцию и Саудовскую Аравию. При сохранении текущих темпов роста и объема продаж, через 20 лет, то есть к 2036 году, Alibaba может сравниться с пятой экономикой мира, уступая лишь США, ЕС, Японии и Китаю.

На данный момент компания Alibaba объединяет под своим брендом различные компании, которые могут торговать товарами по всему миру; компании в сфере онлайн платежей; компании, предоставляющие друг другу доли рынка и облачные технологии. Кроме этого, компания начала развивать мобильные приложения, операционные системы и интернет телевидение.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.