Исследование: 40% бизнеса работает на теневую экономику России

По данным Международной ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA), 39,3% местного бизнеса работают на «благо» теневой экономики России. Такие показатели делают РФ одним из лидеров в этом сомнительном рейтинге, к тому же это значит, что более 35 трлн рублей ($ 600 млрд) минует бухгалтерскую отчетность и с них не платятся налоги.

Мало того, что доля теневой экономики России почти в два раза (в 1,84 раза) больше, чем в среднем по миру, она с 2011 года практически не изменилась, в то время как в других странах она снизилась с 23,1% до 22,5%. Теневая экономика России превзошла уровень Кении (26,8%), но еще не достигла Нигерии (47,7%), утверждает АССА. Более того, РФ намного отстает от трех стран с наименьшими теневыми секторами ─ это США (7,69%), Япония (9,89%) и Китай (10,17%).

АССА заключает, что процветанию теневой экономики России способствуют высокие налоги, давление властей на бизнес и высокий уровень бедности.

Источник: windowoneurasia2.blogspot.co.uk

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.