Около 10 тысяч компаний из Китая работают в Африке

Компании из Китая продолжают увеличивать свое присутствие в Африке. Как отмечено в докладе фирмы McKinsey & Company, сейчас на африканском континенте работает свыше 10 тысяч компаний из Китая. Это значительно больше, чем было указано в предыдущих подобных отчетах.

90% компаний из Китая, которые работают в Африке, являются частными, а остальные 10% принадлежат государству. В разбивке по секторам экономики 31% компаний заняты в производстве, 25% представлены в сфере услуг, 22% работают в торговле и 15% – в строительстве и недвижимости. Также в Африке присутствуют и малые компании из Китая, как, например, небольшие туристические фирмы.

По данным аналитической компании McKinsey, китайским компаниям, занятым в производстве, уже принадлежит 12% доли рынка Африки. Рыночная доля компаний из Китая, которые работают в сфере строительства и недвижимости, может достигать 50%.

Источник: asia.nikkei.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.