Джек Ма больше не самый богатый человек Китая

Глава Alibaba Джек Ма был смещен с позиции самого богатого человека в Китае. Примечательно, что его место занял человек с именем Ма Хуатенг, также известный как «Пони». Об этом заявило издание Forbes, которое в понедельник обновило свой список богатых людей Китая.

На данный момент официальное состояние Пони Ма по оценке Forbes составляет около 37 млрд долл., и он является главой интернет компании Tencent. В свою очередь, Джек Ма откатился на вторую позицию с состоянием 36,2 млрд долл.

Tencent владеет самым популярным в Китае месенджером WeChat, который был запущен в 2011 году, а к 2017 году насчитывал 938 млн активных клиентов. Характерной особенностью приложения является то, что, в отличие от What’sApp и Telegram, пользователи WeChat могут совершать мобильные платежи. Таким образом WeChat и AliPay являются главными конкурентами на рынке мобильный платежей Китая. В 2016 году первый насчитывал 600 млн активных пользователей по платежам, а второй – всего 450 млн.

Также известно, что Пони Ма является крупнейшим держателем акций Tencent в количестве 8,71%.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.