Основатель Zara – богатейший человек по версии Forbes

Издание Forbes сообщает, что основатель Zara Амансио Ортега на данный момент – самый состоятельный человек в мире. Его состояние оценивается 85 млрд долл. и недавно он «переплюнул» Билла Гейтса на смешную для миллиардеров сумму 200 млн долл.

Естественно, что на таком уровне стоимость активов постоянно корректируется и топ-5 богачей постоянно то обходят, то уступают друг другу. В частности, Forbes сообщает, что основатель группы Inditex Ортега уже трижды то этого возглавлял список миллиардеров, однако каждый раз вскоре уступал лидерство. В прошлом месяце его прибыль составила 1,2 млрд долл., что вновь позволило оставить позади «конкурентов» Билла Гейтса и Джефа Безоса.

Амансио Ортега в молодости был работником магазина одежды. В 1975 году он и его бывшая жена Розалия Мэра основали собственный магазин, который со временем перерос в крупный бизнес с капитализацией более 100 млрд долл. Флагманом группы Inditex является сеть магазинов Zara, но также в группу входят такие бренды как Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull and Bear, Stradivarius и Uterque.

81-летний мулььтмиллиардер родился в Леоне и даже не окончил школу. Несмотря на то,что в 2011 году он официально ушел с поста генерального директора, он каждый день посещает офис и занимается делами компании.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.