Количество невыплаченных ссуд в банках Словении сокращается

Просроченные ссуды в словенских банках составили 3 миллиарда евро или 7,3 процента всех кредитов в конце июля по сравнению с 7 с половиной процентами месяцем ранее и в июне и 8 с половиной процентами почти год назад.

Стабильное увеличение экономических показателей и успешная политика банков неуклонно снижают число невыплаченных ссуд в стране в последние годы. Власти ожидают роста ВВП не менее 3,6 процента в 2017 году, исходя из статистики экспорта и инвестиций, в то время как ОЭСР прогнозирует рост ВВП Словении в этом году на 4 с половиной процента.

Это также означает, что Словении удастся избежать международной помощи, хотя многие наиболее влиятельные банки в стране по-прежнему принадлежат государству, а в целом под контролем властей находится около 45 процентов банковского сектора. Практически все остальные банки получают инвестирование из-за рубежа, включая США, Францию, Италию, Россию, Австрию.

Источник: nasdaq.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.