Искусственный интеллект лишит работы 30% сотрудников банков

В ближайшую пятилетку около 30% сотрудников банков могут потерять свою работу из-за повсеместной реализации новых технологий и искусственного интеллекта. Такой неутешительный прогноз для банковских служащих был представлен бывшим главой Citigroup Викрамом Пандитом. В первую очередь, технологический прогресс снизит необходимость в ряде сотрудников банков, занятых второстепенными функциями. Также Викрам Пандит полагает, что в итоге развитие искусственного интеллекта и связанной с ним индустрии облегчит работу банков.

Уже сейчас компании и банки с Уолл Стрит в полной мере применяют технологии компьютерного обучения и вычислений в облаке для автоматизации своих операции. Из-за этого сотрудники банков вынуждены подстраиваться под новые условия или искать новые вакансии. При этом в Bank of America говорят, что с целью сокращения операционных трат компания будет внедрять технологии, которые заместят людей.

Источник: irishtimes.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.