Исследование: доверие малого бизнеса в Шотландии к экономике страны падает

Федерация малых предприятий (ФМП) сообщает, что пессимизм по поводу развития местной экономики вырос среди малого бизнеса в Шотландии. А именно в третьем квартале 2017 года индекс доверия упал до -15,2 пункта по сравнению с -3,8 пункта в предыдущем квартале.

По данным ФМП, рентабельность по-прежнему сокращается, при этом 7% процентов мелких шотландских фирм жалуются на падение валовой прибыли. Более того, больше компаний предупреждают, что выросшие затраты на производство, такие как стоимость сырья, являются препятствием для роста бизнеса в Шотландии.

«Малый бизнес в Шотландии пессимистично оценивают перспективы последних семи месяцев. Несмотря на некоторый рост, падение делового доверия к экономике в этом квартале в Шотландии и всей Великобритании стало для нас неприятным сюрпризом, — комментирует цифры спикер ФМП Энди Виллокс. — Растущее инфляционное давление и ослабление внутренней экономики — вот причины падения доверия британских компаний».

Тем не менее, добавил Виллокс, наблюдается рост на 1% числа фирм, которые планируют увеличить инвестиции в свой бизнес в Шотландии, хотя этот показатель остается ниже, чем в остальной части Великобритании.

Источник: holyrood.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.