Ключи в бизнес-успеху испанской сети продуктовых супермаркетов Mercadona

Регулярное открытие новых магазинов сети супермаркетов; приверженность довольно широкому, но при этом относительно постоянному ассортименту продуктов; реклама «boca a oreja» («из уст в ухо») – вот некоторые из ключей к успеху испанской компании Mercadona, уникального национального лидера розничного сектора, бизнес-модель которого изучается в самых престижных университетах США.

Обновление стратегии, объявленное в марте прошлого года президентом компании Хуаном Роигом и основанное на реинвестировании ¼ части прибыли, начинает приносить свои плоды. Доля рынка компании за первые восемь месяцев 2017 года достигла 24,1%, что почти в три раза больше, чем у самого ближайшего конкурента Carrefour. Семь из десяти испанских домохозяйств (12,3 млн. семей) делают покупки в сети Mercadona не реже одного раза в месяц.

В процессе перехода к онлайн-торговле на платформе своего нового веб-сайта, Mercadona реализует амбициозную десятилетнюю программу стоимостью 1,8 мдрд евро по модернизации более 1600 магазинов. Постоянно расширяя бизнес и создавая новые рабочие места внутри страны, компания разрабатывает международный проект по открытию первых супермаркетов в Португалии в 2019 году.

Источник: abc.es

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.