Изменения в потребительском кредитовании в российских банках

Правительство РФ приняло ряд поправок в статью ФЗ «О потребительском кредите», что позволит избежать многочисленных задолженностей граждан и сократить количество судебных исков по займам. Причиной решения государства стали проблемные кредиты физических лиц. Средства заемщика погашали только процентные ставки банков, но не поступали к кредиторам. Таким образом, годами платились проценты, а основная сумма оставалась неизменной. Банковские лоббисты отстаивали в первую очередь интересы финансовых организаций.

Изменения, предлагаемые банкам, должны работать во благо и финансового учреждения, и кредитора. При этом действия не идут в рознь с интересами заемщика, поскольку после каждого платежа сумма тела кредита будет уменьшаться. Государство заинтересованно в правильной поочередности платежей, именно на это направлены поправки в законе. Борьба с банковским лобби поможет гражданам ликвидировать задолженность или снизить уровень просрочек.

Источник: mk.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.