Приобретение компании в Мозамбике не поможет Rio Tinto

Приобретение горно-металлургическим концерном Rio Tinto компании Riversdale Mining в Мозамбике в апреле 2011 года произошло через четыре года после неудачного приобретения алюминиевого гиганта Alcan за 40 миллиардов долларов. Alcan почти довел Rio Tinto до банкротства, когда случился финансовый кризис.

Эта громкая сделка – второе крупномасштабное приобретение Rio Tinto, и компания уже испытала серьезную неудачу с первым крупным приобретением Alcan. И, подрывая надежды на восстановление уверенности рынка в жизнеспособности концерна в результате нового приобретения, моделирование показывает, что компания уйдет в минус где-то на 4-9 миллиардов долларов.

По словам руководителя отдела корпоративного управления в Технологическом университете Сиднея, профессора Томаса Кларка, ситуация с Rio Tinto –  это один из самых серьезных корпоративных просчетов из всех возможных.

Источник: abc.net.au

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.