В Украине будут бороться с оценщиками-махинаторами

Министерство юстиций Украины собирается бороться с непорядочными оценщиками недвижимого имущества. Не секрет, что при проведении сделок, реальная стоимость строения или участка занижается. Схема приносит ущерб государству, так как меньше отчисляется налогов. С этой целью разрабатывается законопроект, который урегулирует деятельность Фонда госимущества и работу компаний по оценке жилья и земли. У непорядочных организаций будут забирать лицензии.

Согласно новому закону специалисты должны будут описывать, замерять и фотографировать не только основное строение, но и дополнительные постройки. Налоги на аренду недвижимости тоже будут высчитываться после полной оценки зданий. Фонд госимущества в свою очередь обязан провести регистрацию всех объектов недвижимости. Известно, что 30-60% единиц имущества в данный момент нигде не зафиксированы. Законопроект поможет фискальным органам отображать реальную стоимость объекта и соотносить с задекларированными доходами граждан.

Источник: ubr.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.