Компании более могущественные, чем страны (Часть I)

Технологические гиганты трансформировали потенциальные возможности корпораций. Их стоимость и доходы на фондовом рынке превышают ВВП десятков стран. Британская неправительственная организация Global Justice Now приводит классификацию, в которой сравнивает оборот основных компаний с бюджетными доходами государств. Согласно этому списку, если североамериканская сеть универмагов Walmart будет государством, она займет 10-е место за США, Китаем, Германией, Японией, Францией, Великобританией, Италией, Бразилией и Канадой. В общей сложности 69 из 100 основных экономических субъектов являются компаниями, и всего лишь 31 – государствами; 25 корпораций по своей рыночной стоимости превышают ВВП многих стран.

Сегодня концентрация финансовой мощи особенно заметна в технологическом секторе. Большая пятерка – Apple, Google, Microsoft, Facebook и Amazon – наиболее ценится на мировом фондовом рынке. Их капитализация составляет $500–$900 млрд. По этому критерию (изменчивому, но показательному относительно потенциала компании), если бы Apple была страной, она была бы с такой же экономикой, как турецкая, голландская или швейцарская.

Источник: elpais.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.