Японский SoftBank планирует приобрести долю в Uber за 10 млрд долларов

Uber сообщил о заключении сделки с группой инвесторов, в том числе – из японского SoftBank – о продаже акций компании.

Сообщается, что речь идет о 10 млрд долларов, а также о внесении изменений в корпоративное управление Uber, – сообщает Los Angeles Times со ссылкой на представителя компании, не уполномоченного обсуждать детали договора.

Инвесторы, возглавляемые инвестиционной группой Dragoneer из Сан-Франциско, выкупят выпущенные акции Uber на сумму в 1 млрд долларов, а также внесут предложение о покупке 14% уже выпущенных акций Uber.

Если сделка состоится, Uber будет вынужден внести изменения в состав директоров, утвержденный в прошлом месяце, а также еще раз пересмотреть детали решения о первичном публичном размещении (IPO), запланированном на 2019 год.

Инвестиции SoftBank могут помочь Uber вернуться в строй и вступить в борьбу с набирающим обороты конкурентом Lyft. Кроме того, 10-миллиардная сделка станет хорошей новостью для компании, которая за последние 1,5 года пережила сразу несколько крупных скандалов.

Источник: Los Angeles Times

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.