Украина будет бороться с рейдерским захватом земель

Правительство Украины рассмотрело ряд законопроектов, которые позволят создать прозрачную базу собственников земли. За последний год в стране участились случаи неправомерного захвата сельскохозяйственных территорий. Например, агрохолдинг «Заря Подолья» проводит рейдерские захваты аргопредприятий. Происходят такие ситуации из-за несовершенства системы, когда один собственник продал участок по поддельным документам, а настоящий владелец по своим и внес данные в реестр. На практике сложно разобраться, чья документация была законной.

Кабинет Министров Украины обеспокоен подобными происшествиями, чтобы не допустить распространение неправомерных действий, были приняты законы, регулирующие защиту земельных участков. Министр юстиции П. Петренко отметил, что теперь невозможно будет осуществить механизм двойной регистрации прав собственности. Реестр будет прозрачен, в нем отобразятся информационные данные о собственнике. Таким образом, будет проводиться электронный обмен, и если кадастрового номера участка нет в системе, то присвоить его лицу невозможно без согласования компетентных органов.

Источник: epravda.com.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.