В России активизировался ипотечный рынок

По сведениям Центробанка России за 10 месяцев текущего года увеличилось количество ипотечных займов. Людей привлекают сниженные рублевые процентные ставки, которые составляют 9,95% годовых. Только за последний месяц было подписано на 2% кредитов больше, чем такой же период прошлого года. Эксперты сравнили показатели за два финансовых года и пришли к выводу, что приобретение жилья в ипотеку выросло на 30%. Граждане предпочитают брать кредиты в рубле и покупают первичное жилье. Также были созданы особые условия для тех, кто желает принять участие в долевом кредитовании. На недвижимость, которая приобретается с момента строительства (закладки фундамента), возлагается налоговая ставка под 9,81% годовых в рубле.

Хотя сотрудники ЦБ России вынуждены констатировать и некоторые негативные моменты, которые появились в последние месяцы. Это просрочка по кредитам. Задолженность среди граждан по ипотеке увеличилась на 15%.

Источник: vestifinance.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.