Необрабатываемые земли будут облагать налогом

Министерство сельского хозяйства РФ вышло с предложением об изменении некоторых статей в налоговом законодательстве. В положении говорится о том, что неиспользуемые собственником земли должны быть переданы в государственную собственность или заплачены налоги за простой территории. По данным рабочей группы в стране насчитывается 40-50 млн га заброшенных участков, часть из них еще подлежит культивации.

Изменение законодательства, а именно увеличение налога до 1,5% от кадастровой стоимости земли, наложит обязательства на собственников, что сделает невыгодным владение участком. Перед ними станет выбор: обрабатывать землю или ее продать.

Министерство уверено, что такие меры позволят фермерам активно трудиться на участках. Необрабатываемой считается земля, на которой произрастает 30% сорняков, если ее не возделывать, то через время земля станет непригодной для сельскохозяйственных нужд.

Источник: exp.idk.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.