Шри-Ланка надеется возобновить поставки чая в Россию

В эту среду правительство Шри-Ланки выразило уверенность, что уже к середине следующего месяца ей удастся восстановить экспортные поставки чая в Россию. Экспорт данного товара, который имеет большее значение для островного государства, был временно остановлен фитосанитарным ведомством РФ 18 декабря. Причиной запрета на чай из Шри-Ланки в России называют наличие насекомых-вредителей во всей поставляемой из этой страны сельхоз продукции.

Правительство Шри-Ланки уже написало официальное письмо на имя властей РФ с просьбой в ближайшие дни провести переговоры по теме и в течение пары недель отменить запрет на экспорт чая. Дополнительно отмечается, что следы насекомых-вредителей были найдены не внутри самого чая, а во внешней упаковке. Как считают чиновники, это может указывать на то, что сам товар для экспорта был без изъянов, а дополнительные проблемы возникли уже при заходах в промежуточные порты на пути в Россию.

Источник: xinhuanet.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.