Конец эпохи: Эрик Шмидт уходит с поста исполнительного председателя корпорации Alphabet

Эрик Шмидт, исполнительный председатель совета директоров Alphabet, уйдет в отставку в январе, положив конец своей 17-летней управленческой карьере в корпорации, – сообщила пресс-служба правления.

Именно Шмидт был одним из вдохновителей и инициаторов запуска Google – самого первого и успешного продукта корпорации.

По словам Шмидта, он продолжит занимать место в совете директоров Alphabet, где будет выступать в качестве советника по техническим и научным вопросам.

«Alphabet должен эволюционировать», – заявил Эрик Шмидт на вопрос о причинах своей отставки. – «Я невероятно рад тому, какого прогресса добились наши компании, и тому, какие сильные лидеры этому поспособствовали».

Шмидт был нанят в компанию еще в 2001 году ее основателями Ларри Пейджем и Сергеем Брином, и занимал должность исполнительного директора по 2011 год, когда компания сменила формат, объединив все продукты под общим брендом Alphabet. Тогда же Шмид занял место исполнительного председателя совета директоров одной из крупнейших корпораций в мире.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.