Где взять деньги на стартап

Наличие хорошей бизнес-идеи – это семя любого бизнес-проекта. Но для его роста необходимы время и ресурсы. Существуют разные каналы финансирования стартапа. Чтобы выбрать наиболее подходящую альтернативу, нужно оценить желаемую сумму, срок окупаемости и предполагаемый риск. С другой стороны, важно иметь представление о различных финансовых инструментах, плюсах и минусах каждого из них:

– Бутстрэппинг

Предполагает запуск бизнеса без внешней помощи – инвестирование собственных сбережений при максимально низких расходах. Контролируемые инвестиции могут дать много информации, например, о первоначальных версиях продукта. Идеальным является получение первого дохода за счет, например, тактики партизанских продаж.

– FFF (family, fools and friends)

Финансовый источник «Семья, дураки и друзья» позволяет получить достаточно существенные для начала бизнеса средства с гораздо менее высокими требованиями, чем те, которые предъявляются банком или профессиональным инвестором, и, как правило, более легкие условия с точки зрения срока погашения и процентов. Средства могут быть получены даже безвозмездно путем пожертвований или кредита с нулевой ставкой. Наибольший недостаток состоит в том, что если бизнес терпит крах, то возникает семейный раскол. Чтобы этого избежать, важно объяснить риски и предоставить четкий бизнес-план.

– Банковский кредит

Банки предлагают широкий спектр продуктов для финансирования новых предприятий: микрокредиты, кредиты предпринимателям, кредиты со специальными условиями (например, когда компания имеет социальную цель или связана с исследованиями). Кредиты предполагают уплату процентов. Преимущество заключается в том, что они позволяют поддерживать контроль над 100% капитала.

– Общественная помощь

Государственная или муниципальная помощь в форме грантов либо льготных кредитов. Предоставляется особенно для тех проектов, которые имеют технологический характер, предполагают социальный или экологический эффект. Эксперты ценят этот ресурс, но рекомендуют, чтобы он не был единственным источником финансирования.

– Инкубаторы и ускорители

Специализированные платформы, которые предлагают обучение, наставничество и информацию, полезные для предпринимателя. Они также могут участвовать в первоначальном капитале компании.

– Краудфандинг

Позволяет получать средства множества мелких инвесторов, которые могут инвестировать бескорыстно или в обмен на вознаграждение или участие в капитале.

– «Бизнес-ангелы» и раунды финансирования для профессиональных инвесторов

Если первые показатели бизнеса удовлетворительны, возможно открыть раунд финансирования среди профессиональных инвесторов или обратиться к бизнес-ангелам или фондам венчурного капитала. Эти инвесторы не только предоставляют деньги. Они также являются специалистами в секторе и могут дать ценные знания и контакты.

Источник: expansion.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.