Госдума РФ: как привлечь рабочих на Дальний Восток?

Правительство РФ предложило внести изменения в закон о трудовой мобильности. Семь областей Дальнего Востока России испытывают острую нехватку квалифицированных специалистов различных направлений. Молодежь не желает ехать в суровые климатические условия даже при предоставлении льготного съемного жилья. За последние годы только 1,1 тыс. человек переехала по условиям программы от Минтруда.

Чтобы сделать регион привлекательным, Министерство труда и социальной защиты населения РФ и Минвостокразвития предложили новый законопроект, который должен стимулировать предпринимателей нанимать сотрудников со всей территории РФ. Предлагается на одного рабочего выплачивать до 1 млн рублей. Кроме материальной заинтересованности, министерство обещает не сокращать трудовые места на таких предприятия, при этом приглашать квалифицированных сотрудников можно не только в новые компании, но и уже функционирующие.

Источник: ria.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.