Japan Tobacco покупает табачную фирму в России

Японский производитель сигарет Japan Tobacco заключил соглашение о приобретении четвертой крупнейшей табачной компании России, укрепляя таким образом свои позиции на ключевом заграничном рынке на фоне падения домашних показателей. В пятницу, 16 марта, компания заявила, что она за 90 миллиардов долларов (1,56 миллиарда долларов) купит российского производителя сигарет Донской табак, а также связанные с ним Переяслав-Табак и греческую фирму Syneteristiki. Кроме того, Japan Tobacco выплатит 10 миллиардов долларов долга российской компании.

Сделка значительно расширяет и без того сильные позиции японской компании в России. В 2017 году у Japan Tobacco было 33% местного табачного рынка, еще 27% приходили на долю Philip Morris, а у British American Tobacco было 22%.

В России Донской табак занимает четвертую позицию на рынке с долей в 7%. Она ориентирована на бюджетные сигареты, которые хорошо дополнять бренды Japan Tobacco.

Источник: asia.nikkei.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.