В Нидерландах супермаркеты Lidl прекратят отпускать сигареты

Европейская сеть супермаркетов Lidl объявила о том, что она будет постепенно изымать из продажи сигареты во всех своих магазинах на территории Нидерландов в связи с рекордно упавших спросом на них. Таким изменениям потребительских настроений населения посодействовали меры местных властей, направленные на то, чтобы отучить от курения. Об этом сообщили голландские СМИ, ссылаясь на пресс-релиз подразделения Lidl в Нидерландах.

За прошедшие несколько лет цифры продаж сигарет упали на столько, что сетям супермаркетов стало просто невыгодно реализовывать их. В частности, падение спроса было вызвано требованиями государства, согласно которому в магазинах в Нидерландах все табачные изделия должны были быть скрыты от прямого взгляда покупателей.

В Lidl подтверждают, что среди голландцев есть четкая тенденция по отказу от вредной привычки, что уже значительно отразилось на продажах, и в сети не хотят идти против этого тренда. По этому прекращение отпуска сигарет будет логичным шагом. В голландском Минздраве восхищены данным решением Lidl и надеются, что к их примеру присоединяться и остальные сети супермаркетов. Кроме того, уже вскоре в стране будет усилен запрет на курение.

В сети супермаркетов Lidl также отмечают, что в прочих странах Европы, где насчитывается свыше десятка тысяч ее фирменных магазинов, ритейлер пока не думает отказаться от реализации табачных изделий.

Источник: 1fuzz.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.