Культ “замужней” и почему россиянки привязаны к мужчинам

Выйти замуж – не напасть, как бы замужем не пропасть… К сожалению, русские женщины часто забывают эту народную мудрость, несмотря на то, что она была придумана именно на Руси. Вот и выходит потом, что сам факт брака становится гораздо важнее его качества, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Так почему же наши женщины продолжают упорно терпеть самых никудышных супругов, вывозя на себе дом, детей, работу и попытки хорошо выглядеть? Для этого есть несколько причин.

Женщина тащит мужчину в ЗАГС

Главное – выйти замуж

Несмотря на то, что на дворе XXI век со всеми его летающими на земной орбите Теслами и прочими инновационными технологиями, когда речь заходит о личном, во многих буквально просыпается пещерный человек. И если у мужчин по-прежнему берет верх скрытый инстинкт оплодотворения, причем не одной, а многих женщин, то последние страстно желают заполучить мужа, вне зависимости от того, насколько плох он или хорош.

По крайней мере, так обстоят дела у жительниц многострадального постсоветского пространства, в котором после всех выпавших на его долю испытаний мужчины буквально на вес золота. Дело дошло до того, что даже самый законченный алкоголик или наркоман может найти себе пару, да еще и такую, которая будет его спасать, лечить и оплачивать все капризы в периоды непродолжительных ремиссий.

В то же время многие русские девушки продолжают коротать свой век в полном одиночестве, имея при этом неплохую внешность, блестящее образование, высокооплачиваемую работу и собственное жилье, автомобиль. Как такое вообще возможно? На самом деле здесь все очень просто, ведь в России по-прежнему наблюдается острая нехватка представителей сильного пола.

Да-да, по статистике все на те же 10 девчонок теперь приходится даже не 9 ребят.

То ли войны тому причина, то ли плохой климат и далеко не самые лучшие условия для жизни, но мужчин меньше, в результате чего и формируется этот аномальный спрос, помноженный на желание быть как все, невольно навязанные нашими мамами и бабушками. Позорный родительский страх того, что дочь засидится в девках мешает последней сосредоточиться на учебе, карьере, самореализации и духовном развитии.

Замуж любой ценой, а там уже декрет и не до карьеры. В итоге женщина выдыхается уже в свои 25-30. И пока невостребованные в делах амурных подруги строят успешную карьеру, зарабатывая приличные деньги и катаясь по всему миру, востребованная и, по ее мнению, реализовавшаяся, как жена и мать, теряет социальные связи и выглядит на добрые 5-10 лет старше своего реального возраста.

А тут еще и предательские инстинкты побыстрее выскочить замуж, которые продолжают нас преследовать еще с древних времен, когда женщина могла существовать только до тех пор, пока муж приносил ей мамонта. И хотя мир сильно поменялся, заставив представительниц слабого пола тяжело и много работать, водить машину, договариваться с ремонтниками, контролировать бытовые и продовольственные закупки, многих не покидает внутреннее ощущение собственной несостоятельности без мужчины.

свадьба

А как в Европе?

А все потому, что быть одной стыдно, ведь таким образом женщина как будто расписывается под своей непривлекательностью и неумением создавать устойчивую коммуникацию с противоположным полом. И тут уже скорее проблема в заниженной самооценке, которая заставляет дам совершать ужаснейшие ошибки для того, чтобы только не быть одной.

Тем временем в Европе, где уже давно процветает феминизм, таких проблем нет. Так неужели же европейки более продвинуты в этом вопросе? На самом деле нет, просто бытие определяет сознание и сам по себе европейский жизненный уклад является менее жертвенным и безнадежным.

Банально речь идет о более сытой жизни, где для того чтобы остаться жить в большом городе, да еще и путешествовать, позволяя себе не готовить, вовсе не обязательно жить с кем-то и работать вдвоем до синего звона. Там нет такого понятия, что нужно жить вдвоем, потому что ее зарплата идет на коммуналку, а его – на питание.

Кроме того, самодостаточность европеек делает их более уверенными в себе, благодаря чему у них отпадает всякая потребность доказывать себе и окружающим собственную сексуальность и женскую востребованность.

Ну и, наконец, нельзя не отметить, что в отличие от наших широт в Европе не наблюдается столь острого дефицита мужчин и даже наоборот – женщин там меньше. И именно поэтому можно наблюдать прямо противоположную нашей действительности картину, где мужчина красив и ухожен, а его спутница жизни, мягко говоря, не очень, что явно указывает на то, что более востребованным является именно женский пол.

европейская женщина

Борьба со стереотипами

Ситуацию усугубляет тот факт, что все эти страхи, связанные с риском остаться одной, были сформированы в жестких патриархальных условиях.

Мадам должна рожать и стоять у плиты, являясь существом гормональным, а, следовательно, очень эмоциональным и опрометчивым – для того, чтобы вытрясти из представительниц прекрасного пола подобные стереотипы, нужно будет водить их 40 лет по пустыне, как Моисей иудеев после египетского рабства.

Тупик? Был до недавнего времени, когда женщины были более материально беспомощными и незащищенными. Сегодня же появилось гораздо больше инструментов для реализации и, как результат, для выхода на полное самообеспечение. А это значит, что сегодня потребность дожидаться мужчину с мамонтом у костра упала до критических отметок, и появилась надежда на то, что рано или поздно самооценка русских женщин сравняется, а то и переплюнет европейскую.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.