Положены ли алименты после 18 лет если ребенок учится

Семейный кодекс Российской Федерации стоит на страже интересов детей. Законодательство обязывает обоих родителей принимать участие в воспитании и материальном обеспечении, в том числе и путем выплаты алиментов. Это относится к родителям, которые жили в официальном или гражданском браке. Содержание малыша очевидно, но распространяется ли это правило на детей старше 18 лет, которые решили продолжить образование после школы?

До какого возраста выплачивают алименты детям

Статья 54 СК России признает человека до 18 лет несовершеннолетним. Алименты в обязательном порядке должны выплачиваться до совершеннолетия, т. е. до наступления 18 лет. Выплата происходит на основании решения судебных органов.

Существуют жизненные обстоятельства, при которых материальная поддержка может быть продлена после 18 лет. Это происходит в том случае, когда молодой человек является инвалидом 1 или 2 группы, признан недееспособным, не имеет физической возможности трудиться или нуждается в выплатах в связи с трудным материальным положением. Также назначение алиментов может быть продлено на период тяжелой болезни, восстановления после травмы.

Обязан ли платить отец алименты после 18 лет, если ребенок учится

Родитель, не живущий с семьей, не обязан платить алименты после 18 лет, если ребенок учится. Закон определяет 18-летнего человека как личность, которая к этому возрасту становится полностью дееспособной. Это означает, что он может устроиться на работу, чтобы обеспечивать собственные потребности. Даже будучи студентом, можно совмещать учебу и работу.

Законодательная база

Положены ли алименты после 18 лет если ребенок учится

Алиментные выплаты в нашей стране регламентируются Семейным кодексом. Законодательная власть рассматривала проект внесения изменений в СК с целью назначения обязательных алиментов ребенку после 18 лет, если он учится. Но в 2021 году действует положение, при котором дети имеют право на обязательную материальную поддержку только до совершеннолетия.

Важно! 

В законе не прописана обязанность по содержанию совершеннолетних детей, даже если они получают высшее или средне-специальное образование.

Закон о выплате детям, обучающимся в вузах

Обучение в вузе, с точки зрения законодательства, не является жизненно необходимым. Поэтому материальные выплаты студенту в этот период не носят принудительный характер, даже если он учится на платной основе.

Взыскание алиментов на ребенка-студента

Положены ли алименты после 18 лет если ребенок учится

Взыскание алиментов после 18 лет учащемуся ребенку в России возможно двумя способами:

  1. Добровольный. Подразумевает согласие родителя, который платил алименты до 18 лет. Если он согласится поддерживать студента, проходящего обучение на дневном отделении университета или колледжа, между родителями с участием ребенка оговаривается сумма материальной поддержки и порядок ее выплаты.
  2. Принудительный. В этом случае не обойтись без судебной инстанции. Истцом может выступить проживающий со студентом родитель или сам учащийся. В исковом заявлении он указывает обстоятельства, которые должны служить основанием для назначения денежных выплат после достижения 18-летнего возраста. Удовлетворение иска возможно в случае инвалидности 1, 2 группы у совершеннолетнего, подтвержденной решением медицинской комиссии. Если совершеннолетний учащийся после 18 лет здоров, трудоспособен или ему назначена инвалидность 3 группы, в заявлении необходимо перечислить доказательства острой нуждаемости в деньгах: данные о расходах семьи и доходах родителя, обеспечивающего совершеннолетнего. Рассмотрев предоставленные документы, судья может принять решение о назначении алиментов. Но существующая судебная практика говорит о том, что обязательное назначение алиментов в этом случае происходит редко.

Сознательный родитель сам захочет материально поддержать своего потомка, способствуя получению высшего образования, что даст возможность получить более престижную и хорошо оплачиваемую работу в дальнейшем.

Размер алиментов после 18 лет по обоюдному согласию без суда

Положены ли алименты после 18 лет если ребенок учится

Между родителями может быть достигнута взаимная договоренность о выплате денежных средств на период учебы. В этом случае соглашение о содержании студента может быть оформлено в письменном виде (с нотариальным заверением) или в устной форме при доверительных отношениях между бывшими супругами. В соглашении указывается плательщик и получатель алиментов, условия оплаты, размер материальной поддержки.

Размер материальной выплаты при достигнутом согласии не регламентируется. Он зависит от дохода плательщика, общего количества его детей. Сумма согласовывается с учащимся, может перечисляться ежемесячно непосредственно на его личный счет или выплачиваться единовременно  в полном размере за весь период обучения.

Законодательно выплат на совершеннолетнего студента очного отделения не предусмотрено. Но при наличии инвалидности или доказательства в суде факта нуждаемости в деньгах можно добиться назначения алиментов.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.