Франшиза: за и против в 2024 году

Найти свой путь в неспокойном и переменчивом мире бизнеса может быть непросто. Способствовать или препятствовать успеху может большое число факторов, и даже опытный предприниматель не всегда может правильно их оценить.

Франшиза: за и против в 2024 году

Поэтому приобретение франшизы — выбор тех, кто хочет чувствовать себя уверенно. Однако нужно понимать, как работает франшиза и какими обладает достоинствами и недостатками.

Франчайзинг — это форма долгосрочного сотрудничества, когда один бизнес-партнер (франчайзер) на определенных условиях предлагает другому (франчайзи) воспользоваться своей торговой маркой, бизнес-решениями или опытом.

Насколько выгодно такое сотрудничество, можно судить хотя бы по тому, что сейчас в России существует около полутора тысяч брендов франшиз. Франчайзинг многолик, и нет необходимости давать здесь полную его классификацию.

Главное: что получает предприниматель, покупая франшизу?

  1. Торговую марку, в узнаваемость которой владельцем франшизы уже вложены силы и средства. То есть покупатель франшизы уже на старте имеет конкурентные преимущества по привлечению клиентов.
  2. Бизнес-модель. Исследование рынка, оценка целевой аудитории, анализ концепции — все это требует затрат времени и средств. Покупка франшизы дает возможность существенно сократить эти затраты.
  3. Расчеты. Даже построив бизнес-модель, предприниматель может неправильно оценивать те или иные факторы. Покупая франшизу, бизнесмен может воспользоваться опытом «старшего товарища», оценить возможность и риски дополнительных расходов.
  4. Систему обучения сотрудников. Франчайзер заинтересован в том, чтобы его торговая марка имела хорошую репутацию, поэтому зачастую берет на себя организацию обучения сотрудников, в том числе и сотрудников франчайзи.
  5. Поддержку партнера. Как уже говорилось, развитие торговой марки выгодно обоим участникам франчайзинга, поэтому между ними устанавливаются прочные партнерские отношения.

Однако есть у франчайзинга и недостатки. Один из них — это риск приобрести франшизу у мошенников или неопытных франчайзеров.

Но самое главное — проработанная франшиза требует четкого соблюдения регламента, контроля качества и вообще пристального внимания со стороны франчайзера.

То есть у франчайзи не так много возможностей вести бизнес по-своему, что может не подойти тем предпринимателям, у которых уже сложился свой стиль ведения бизнеса.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.