Бизнес-план: 10 полезных советов

Приведем 10 полезных советов как грамотно составить бизнес-план.

Бизнес-план: 10 полезных советовПрежде стоит отметить – если бизнес связан с оффшорной индустрией, здесь однозначно требуется помощь профессионалов высокого уровня и единомышленникв. Поэтому следите за оффшорными новостями на сайте об оффшорной индустрии.

  1. Пишите план с точки зрения аудитории. Какова цель вашего плана? Вы хотите привлечь инвесторов или создать стратегию для работников компании? Автор бизнес плана должен моделировать план для разных аудиторий. , так как у каждой из них специфические требования. Напр., инвестор захочет узнать, как скоро он получит выгоду от инвестиции.
  2. Тщательно изучите рынок. В плане бизнесмену необходимо ссылаться на размер рынка, прогнозы роста рынка и то, каким образом он собирается получить доступ к рынку.
  3. Проанализируйте уровень конкуренции.
    Невозможно понять среду, в которой будет развиваться ваш бизнес, если вы не проанализируете природу конкуренции, её основу. Можете ли вы успешно конкурировать с уже существующими фирмами?
  4. Внимание к деталям. Сделайте ваш план лаконичным, но включите достаточное количество деталей, Убедитесь, что читатель получит достаточно информации для принятия решения. План должен говорить о вашем профессионализме, в нем не должно быть орфографических ошибок. Хороший бизнес план состоит из реалистичных прогнозов, правдоподобных предположений и как можно более точных данных.
  5. Сфокусируйте внимание на возможностях. Если вы хотите привлечь инвесторов в ваш бизнес, дайте ясное описание инвестиционным возможностям. Зачем инвестору вкладывать деньги в ваш бизнес, если он может оставить их в банке и получать проценты от депозита? Почему люди станут расставаться со своими наличными и покупать что-либо у вас?
  6. Убедитесь, что вы упомянули все ключевые области плана. Изучите структуру бизнес плана, проведите небольшое исследование в этой области, ознакомьтесь с примерами.
  7. Не забудьте про числа. Расходы должны быть задокументированы в реалистичных прогнозах. Если вы не очень сильны в математике, попросите кого-то помочь вам подготовить учет потока денежных средств и таблицу анализа безубыточности. Эти данные помогут читателю понять, какой объем продаж нужен, чтобы покрыть расходы, и какая сумма необходим для старта.
  8. Пояснительная записка. Возможно самая важная часть бизнес плана. Пишите ее в последнюю очередь. Пояснительная записка должна заинтересовать инвестора и заставить его читать дальше.
  9. Просмотр плана. Как только вы закончите план, попросите незаинтересованного человека прочитать его и высказать свое мнение.
  10. Воплотите план в жизнь. Бизнес план должен работать на практике, постоянно пересматриваться, дополняться и обновляться.
Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.