6 видов сигарет без запаха табака – лучшие марки в 2024

Курение может стать более комфортным, если использовать сигареты без характерного запаха табачного дыма. Но существуют ли такие, ведь как известно, все продукты горения источают специфический аромат, и сигареты в этом плане не являются исключением из правил. Попробуем разобраться в этом вопросе на примере популярных табачных изделий и их электронных аналогов.

Существуют ли сигареты полностью без запаха табака?

Начнем с базовой теории, еще раз обозначив, что в процессе горения абсолютное большинство продуктов дает свой запах, причем зачастую не самый приятный. В случае с сигаретами он становится особенно интенсивным, поскольку гореть, а точнее, тлеть доводится не только табачной смеси, но и папиросной бумаге.

Как результат, у курильщиков табачным дымом пропитывается все – от пальцев руки, в которой они держат сигарету, до волос и одежды. Кроме того, если курить в помещении, то этот запах практически сразу впитывается в обои, текстиль и обшивку мягкой мебели.

Запах сигарет

И стоит ли говорить о том, насколько сильно многие курильщики хотят от него избавиться, не находя в себе силы отказаться от вредной привычки?

К счастью, понимают это и производители, которые уже давно пытаются найти максимально эффективное решение этой задачи. Так, первые попытки создать сигареты без сигаретного запаха были предприняты еще в 2007 году, когда известная компания Japan Tobacco Inc. презентовала инновационный продукт Mirage, позиционируя его в качестве «оставляющих меньше запаха в помещениях сигарет».

И хотя эти сигареты все-таки пахли, кое-какого результата производителю все же удалось достичь. Кроме того, он стал основоположником понятия LSS, расшифровывающегося, как Less Smoke Smell, что в дословном переводе с английского означает «Меньше табачного запаха».

Основной принцип этой технологии заключается во внедрении в табачную продукцию ароматизаторов, которые не нейтрализуют, а лишь улучшают сигаретный запах, буквально перекрывая его всевозможными добавками.

Еще один прием, к которому прибегли в этой и уже во многих других современных компаниях, заключается в пропитке папиросной бумаги специальными химическими растворами с этаноловым или пропиленгликолевым составом.

Такой подход действительно позволяет делать запах сигаретной продукции менее выраженным, однако это происходит за счет смещения акцентов в пользу ароматических добавок. И все бы ничего, да только вряд ли лишняя химия пойдет кому-либо на пользу, особенно если учесть, что последствия ее воздействия на организм до сих пор не были изучены.

Less Smoke Smell

Некоторые находят спасение в электронном формате, меняя привычное горение на парение. В этом случае вы действительно имеете большую возможность найти продукцию, не обладающую сигаретным запахом. Однако и здесь будет сделан акцент на ароматизатор, что не всегда радует, особенно если учесть, что химии в вейпах на порядок больше, и это также не самым лучшим образом сказывается на здоровье, нередко отражаясь даже на общем самочувствии курильщика.

То есть, сигарет без дыма не бывает, в пользу чего говорит приведенная выше информация. В то же время продукция категории LSS позволяет курить с ощутимым комфортном, в меньшей степени ощущая продукты горения и в большей – используемый в составе ароматизатор.

Основные виды сигарет без запаха в 2024 году

Осталось только выбрать оптимальный вариант из всего современного разнообразия, представленного на рынке. И если вы являетесь новичком в этом вопросе, то рекомендуем обратить внимание на рассмотренные ниже варианты.

Женские

Для представительниц прекрасного пола отсутствие табачного запаха является приоритетным. Кроме того, дамы обращают внимание на форм-фактор, дизайн, упаковку и крепость изделия, отдавая предпочтение более легкой продукции.

Как вариант, это могут быть сигареты с менее выраженным табачным ароматом, представленные в следующей рейтинговой таблице с точными данными по содержанию никотина и смол:

Женские сигареты

Легкие и ультралегкие

За счет снижения содержания никотина и смол удается сделать менее интенсивным и запах, поэтому облегченные разновидности сигарет также можно в каком-то смысле отнести к этой условной категории. Обеспечению такого результата во многом способствуют и технологии сырьевой обработки, поскольку для снижения крепости производителями зачастую используется восстановление и вымораживание.

Ультралегкие сигареты

Свою лепту в этот вопрос вносит и особенное строение угольных фильтров в легких сигаретах, которые зачастую имеют многоканальный выход, что также позволяет снижать концентрацию дыма и интенсивность его специфического аромата. И пусть отличие является незначительным, оно все-таки имеет место. Что же касается выбора, то и здесь наблюдается большое разнообразие, поэтому при покупке решающее значение будут иметь исключительно вкусовые предпочтения.

Со специальными фильтрами

Способствует поверхностной очистке дыма и фильтры со специальным составом, главная задача которых сводится к задержанию канцерогенов и других вредных веществ, пусть речь и не идет о полной их нейтрализации.

Сигаретный фильтр

Лучшими в этом плане считаются тройные угольные фильтры, которые имеют двойную камеру с ацетатным волокном, задерживающим содержащиеся в дыму потенциально опасные компоненты, и обработанную угольной пылью бумагу.

При этом важно помнить, что какими бы качественными ни были фильтры, они не помогут снизить зависимость от табакокурения и не изменят никотиново-смоляную концентрацию.

Соответственно, не приходится рассчитывать и на высокий результат в плане того, что такие сигареты будут намного меньше пахнуть и вредить здоровью.

Ментоловые

Запах ментоловых сигарет действительно сильно отличается от обычных, причем не в пользу последних. Однако и в этом случае срабатывает тот самый прием «маскировки» табачного дыма за счет ароматизатора, который может быть добавлен в табачную смесь либо нанесен на фильтр и бумагу, что гораздо хуже в плане влияния на здоровье из-за оседания в легких дополнительных вредных компонентов, образующихся в процессе горения.

Ментоловые

Кроме того, настоящие ментоловые сигареты в своем первоначальном формате уже давно были запрещены к реализации, поскольку удалось доказать их анестезирующий эффект, заставляющий курильщиков затягиваться интенсивнее и чаще.

Травяные

Травяные сигареты напрочь лишены никотина, не вызывая такого привыкания, как сигареты обычные. Содержащие чабрец, гвоздику, базилик и другие ароматные травы, они пахнут совершенно иначе, больше подходя для тех, кто мечтает побороть никотиновую зависимость наиболее щадящим способом, позволяя держать в руках сигареты и даже затягиваться.

Травяные

А вот тем, кто от этой привычки отказываться не собирается, такие сигареты вряд ли придутся по нраву. Ну разве только перебиться до покупки новой пачки никотиносодержащих сигарет, да и то такой выбор будет явно под вопросом, особенно если учесть, что некоторые травяные изделия пахнут еще сильнее обычных.

Без никотина

А что насчет сигарет с нулевым содержанием никотина? Среди подобных вариантов стоит выделить продукцию известного гиганта Philip Morris под названием Next. Производитель позиционировал ее как сигареты с полностью нейтрализованными алколоидами никотина, хотя на самом деле это отнюдь не свидетельствует о полном устранении вредных веществ.

Next

И хоть пахнут Next и подобная этим сигаретам продукция менее резко, содержащиеся в них нитраты отнюдь не способствуют тому, чтобы назвать процесс курения безобидным, и даже наоборот.

IQOS — популярные сигареты без запаха и дыма

Еще одно детище Philip Morris, суть которого сводится к тому, что табак греется, а не тлеет. И пусть этот вариант также имеет свои подводные камни в плане причинения вреда здоровью, на сегодняшний день именно он считается наиболее щадящим.

Примечательно, что помимо снижения различных рисков для курильщика он имеет еще одно существенное достоинство, которое сводится к полному отсутствию дыма в привычном его понимании, что позволяет курить электронки даже в помещениях.

Вместо этого продуцируется пар, позволяющий курильщику наслаждаться легким приятным ароматом без какого-либо ущерба для окружающих.

IQOS

Среди возможных ноток – мята, ментол, цитрусовые, а также различные цветочные и фруктовые миксы. При этом все перечисленные добавки используются не для маскировки дыма, поскольку и дыма-то никакого нет. А есть пар с приятным ароматным шлейфом, который вполне справедливо считается более безопасным для здоровья, если не считать токсины, образующиеся при нагревании многочисленных химических компонентов таких сигарет.

Какие сигареты оставляют меньше всего запаха?

Конечно, нельзя утверждать с максимальной уверенностью, что именно те или другие сигареты пахнут меньше всего, особенно если рассматривать привычный формат, подразумевающий тление. Кроме того, это сугубо дело вкуса, и если одним курильщикам нравится крепкий табачный запах, то другие стараются от него уйти, выбирая ментоловые вариации, максимально легкие сигариллы, ароматизированные сигареты с кнопкой или даже крепкие коричневые сигары, вроде Captain Black с их насыщенными шоколадными нотками.

Capitan Black

Если же основной целью является именно бесследное курение, позволяющее не оставлять специфический долгоиграющий запах в помещениях, то лучшим вариантом такого плана являются электронные сигареты, пар от которых быстро выветривается и не впитывается в кожу, одежду и волосы.

В идеале же, вообще отказаться от любого из перечисленных выше форматов, ведь только в этом случае можно рассчитывать на полное отсутствие какого-либо запаха. А самое главное, отказ от такой вредной привычки, как курение, позволит избежать многих серьезных проблем, связанных со здоровьем.

«Уже давно перешел на вейпы, поскольку парить можно везде, а курить – нет. По большому счету у электронок отсутствует табачный запах, и единственное, что могут почувствовать окружающие – это выбранный вами ароматизатор. Конечно, этот вариант также по-своему вреден, но все же до стандартных сигарет ему далеко. Андрей»

«Если вы хотите меньше пахнуть сигаретами, отдавайте предпочтение легкой продукции от ведущих производителей. Я, например, уже давно курю единичку «Парламент», и в целом доволен. Да, удовольствие не из дешевых, но как по мне, дешевые сигареты по определению не могут пахнуть хорошо. Евгений»

«А я открыла для себя сигареты с кнопками. Сначала курила дорогие немецкие Chapman, перепробовав все их ароматы, а потом перешла на более доступные аналоги других производителей, которые также радуют вполне приличным запахом. Конечно, слышится и табачный дым, но он становится менее выраженным, чем в случае с обычными сигаретами. Алена»

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.