Банки в США

Банковский сектор Соединенных Штатов Америки считается одним из самых мощных в мире. Эта сравнительно молодая система сочетает архаичные принципы и последние инновации, имеет свою специфику и определенные ограничения. Роль финансового сектора США сложно переоценить 一 именно он влияет на многие экономические процессы во всем мире. Нынешняя ситуация на финансовых рынках во многом зависит от того, как работает американский банковский сектор.

Современная финансовая система США сформировалась в 1980 году. Она состоит из учреждений, которые распределяются между тремя уровнями:

  1. Федеральная резервная система 一 федеральные банки и регулирующие органы.

  2. Коммерческие банки, небанковские кредитные учреждения, финансовые компании.

  3. Кредитные союзы, общества кредитного займа.

Рассмотрим лучшие финансовые учреждения США, их характеристики, предоставляемые услуги и другие особенности. Рейтинг поможет выбрать подходящий банк для инвестирования, кредитования и других целей.

Введение в рейтинг лучших банков в США

Банки в США

Источник: trading.biz

В Соединенных Штатах Америки действуют 12 федеральных резервных банков, каждый из которых имеет собственный регион обслуживания. Также в государстве работают около 40 тысяч коммерческих банков, которые предоставляют различные банковские услуги и работают с разными категориями клиентов. Они делятся на две основные группы:

  • общенациональные банки 一 входят в Федеральную резервную систему США и подчиняются действующему законодательству;

  • банки штатов 一 подчиняются законам определенного штата, в пределах которого они находятся.

В отдельную категорию выводятся инвестиционные банки США, которые не занимаются кредитованием, а специализируются в основном на операциях с ценными бумагами. Также в штатах действуют небанковские финансовые учреждения, которые выдают ипотечные и потребительские кредиты. Уделим время конкретным американским банкам, которые входят в топ лучших по характеристикам и качеству предоставляемых услуг.

Критерии оценки финансовых учреждений в рейтинге

Чтобы выбрать лучшие американские банки, был проведен тщательный анализ финансовых организаций, которые работают в США. На формирование рейтинга повлияли такие показатели:

  • репутация и стабильность;

  • банковские активы;

  • количество отделений и филиалов по всей стране;

  • наличие лицензии;

  • финансовые услуги;

  • процентные ставки;

  • инновационные решения;

  • конкурентные преимущества.

Если вы ищете надежный банк с развитой системой обслуживания и широким перечнем финансовых услуг, рекомендуем ознакомиться с лидерами рынка в нашем рейтинге.

Топ-5 лучших банков в США по рейтингу 2023 года

Банки в США

Источник: trading.biz

  1. Bank of America

Крупнейший американский банк с главным офисом в городе Шарлотт, Северная Каролина, который входит в топ ведущих финансовых холдингов. Оказывает широкий спектр финансовых услуг физическим и юридическим лицам, а также мировым корпорациям. Занимает лидирующее место по цене активов, кредитованию и привлечению инвестиций. Предоставляет услуги, которые подразделяются на четыре направления:

  • обслуживание физических лиц;

  • услуги по управлению капиталом;

  • обслуживание компаний и крупных корпораций;

  • торговля на финансовых рынках, консультирование инвесторов.

Bank of America успешно борется с последствиями кризисов, активно внедряет инновационные продукты, чтобы повысить качество обслуживания.

2. JPMorgan Chase

Один из крупнейших банковских холдингов в США, образован в 2000 году благодаря слиянию нескольких американских банков. Предоставляет услуги частных лицам, государственным учреждениям, компаниям. Услуги JPMorgan Chase включают:

  • депозиты, кредиты, ипотечное кредитование для физических лиц;

  • операции с ценными бумагами;

  • инвестиционный банкинг, кредиты для юридических лиц;

  • услуги доверительного управления активами.

Открыть счет в банке могут как граждане, так и нерезиденты США. Сеть отделений и банкоматов расположена на всей территории страны, услуги ориентированы на максимально широкую клиентскую аудиторию.

3. Ally Bank

Надежный американский банк, который предоставляет услуги онлайн через специально разработанное приложение. Его главный офис расположен в Детройте, штат Мичиган.Услугами банка пользуются более 8 млн клиентов по всему миру.

Ally Bank предоставляет широкий спектр финансовых услуг, среди которых:

  • кредитование физических лиц и бизнеса;

  • оформление сертификатов;

  • открытие индивидуальных и корпоративных счетов;

  • сопровождение биржевых операций.

Банк имеет официальную лицензию на осуществление брокерской деятельности, предлагает большой выбор активов и выгодные условия для инвестирования.

4. Axos Bank

Банки в США

Источник: trading.biz

Популярный банк без физических отделений, который предлагает открыть сберегательный счет с высокой доходностью. Предоставление финансовых услуг осуществляется в онлайн-режиме 一 практически все банковские операции можно выполнять в приложении. Среди преимуществ Axos Bank:

  • выгодные процентные ставки по кредитам и депозитам;

  • ипотечное кредитование с минимальным взносом;

  • открытие счета с кэшбеком за покупки;

  • отсутствие комиссий за транзакции через банкомат;

  • удобное мобильное приложение.

5. Citibank

Крупнейший международный банк с главным офисом в Нью-Йорке. Работает с частными лицами и корпоративными клиентами, предлагает лучшие условия по кредитованию и инвестированию. Предоставляет финансовые услуги не только резидентам США, но и гражданам других государств 一 отделения представлены во многих странах мира. Предлагает большой выбор карт 一 дебетовых, кредитных, для путешествий. Начисляет бонусы за открытие счета и оформление депозита.

Анализ финансовых показателей лидеров рейтинга

Bank of America, который занимает лидирующее место в рейтинге, в 2023 году имеет сильные финансовые показатели. Во втором квартале текущего года выручка банка выросла более чем на 11%, при этом чистая прибыль увеличилась на 18,6%, рентабельность поднялась до 11,2%, а объем активов составил 3,12 трлн долларов США.

Таких показателей удалось достигнуть за счет повышения объемов кредитования, в том числе предоставления услуг лизинга крупным корпорациям. Кроме того, компания повысила размер дивидендов для акционеров 一 новые условия начинают действовать с третьего квартала.

Рассматривая крупнейшие американские банки, также стоит отметить JPMorgan Chase. Банк успешно завершил второй квартал 2023 года и показал хорошие результаты. Компания присоединила часть активов обанкротившегося First Republic Bank, что способствовало росту чистой прибыли более чем на 60%, а выручки 一 на рекордные 34%.

Благодаря росту объемов кредитования и процентных ставок банку удалось увеличить чистый доход. Несмотря на ухудшение экономических прогнозов, компания демонстрирует устойчивость и способствует росту финансовой активности в стране.

Инновационные решения и технологии, применяемые лучшими банками

Чтобы сохранять лидирующие позиции и успешно конкурировать на финансовом рынке, американские банки активно внедряют инновации. Многие компании, такие как JPMorgan Chase и Wells Fargo, обращаются к возможностям искусственного интеллекта для упрощенной идентификации и надежной защиты данных клиентов.

Развитие инноваций привело к появлению виртуальных банков, которые не имеют физических отделений и офисов. Также банки расширяют возможности доступа к финансовым услугам 一 разрабатывают функциональные мобильные приложения.

Банки в США

Источник: trading.biz

Что дает внедрение инновационных решений и технологий:

  • повышает качество обслуживания;

  • снижает расходы и себестоимость услуг;

  • ускоряет финансовые операции;

  • расширяет перечень услуг;

  • привлекает новых клиентов.

От развития банковских структур США напрямую зависит, как будет развиваться финансовый рынок далеко за пределами страны. Поэтому внедрение инноваций повышает эффективность финансовых рынков и экономики в целом.

Услуги и преимущества, предлагаемые лидерами рейтинга

США имеет развитый банковский сектор, который предоставляет клиентам массу возможностей. Выделим самые популярные услуги, которые оказывают известные американские банки:

  • потребительские кредиты 一 выдаются под разные нужды, средняя ставка около 6%;

  • кредиты для бизнеса 一 компании предлагают разные условия, ставки колеблются от 5 до 15%;;

  • ипотечные кредиты 一 обычная ставка составляет 3-4% для резидентов;

  • оформление дебетовых карт популярных платежных систем VISA, MasterCard, American Express;

  • открытие депозитного счета для долгосрочного хранения с выплатой процентов.

Банки США активно используют дистанционное обслуживание, консультируют онлайн, упрощают инвестиционные и валютные операции. Наряду с безналичными онлайн-платежами также распространена оплата чеками, которые получатель может обналичить в банке.

Прогноз развития банковской системы США на ближайшие годы

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию и вероятность рецессии в ближайшем будущем, крупные банки США показали значительный рост прибыли и выручки. Некоторые компании, такие как JPMorgan, достигли рекордных показателей в 2023 году. Эксперты Trading.biz считают, что в будущем крупные банки США не только переживут трудные времена, но и покажут отличные результаты.

Они же могут поглотить мелкие региональные компании и за счет этого увеличить процент прибыли. Поэтому инвесторам рекомендуется выбирать крупные банки с хорошей репутацией, которые показывают стабильную работу и активно внедряют инновации для улучшения сервиса.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.