У Европейской комиссии появилась новая идея как поднять экономику

Европейская комиссия хочет создать союз рынков капитала, который должен стать ответом на недостаточное финансирование предприятий банками. Его преимуществами смогут воспользоваться и небольшие предприятия.

Над созданием союза рынков капитала работает британский консерватор, комиссар ЕС по вопросам финансовой стабильности, Джонатан Хилл. В этом году должны быть предприняты первые конкретные шаги по этому делу, которое ЕК считает своим приоритетом.

Хилл, который в прошлом имел связи в лондонском Сити, прекрасно осознает, что европейские компании хотят иметь больше доступа к финансовым средствам. Банки по-прежнему не желают давать кредиты компаниям, которые они считают недостаточно благонадежными. Из-за этого компании не могут развиваться, и страдает экономика.

«Мы должны развивать новые источники финансирования для европейского бизнеса и сократить стоимость капитала», считает Хилл.

Европейский союз, которые медленно выходит из кризиса и борется со стагнацией евро, требует новых импульсов экономического роста. Союз рынков капитала должен ему в этом помочь.

«Проблемы, с которыми сейчас столкнулась Европа, заставляют нас искать способы увеличения роли рынков капитала в финансировании инвестиций», говорит бывший комиссар по вопросам региональной политики Данута Хюбнер.

Европа очень отстает от США с точки зрения финансирования экономики через рынки капитала. Американские предприятия средней величины пользуются их услугами в 5 раз чаще, чем предприятия Старого Континента. Европейский бизнес получает 80% своего финансирования в банках и лишь 20% – с помощью долговых ценных бумаг.

Это и есть главная причина, по которой ЕК хочет открыть новые возможности для европейского капитала. Из-за фрагментации европейских рынков капитала акционеры и покупатели долговых бумаг редко действует за пределами своей страны. И это, как уверяет Хилл, ограничивает размер капитальных рынков и усложняет инвесторам процесс диверсификации.

По мнению Хюбнер, данная инициатива появилась слишком поздно. Долгое время ЕС занимался не тем – урегулированием банковского сектора, что в значительной степени и привело к кризису в Европе. Она надеется, что кроме развития рынка капитала, появятся также новые решения для малого бизнеса, которые облегчат им пользование деньгами инвесторов.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.