Лучшее время, чтобы покупать антикварную мебель

В июле этого года аукционный дом Christie’s продал люстру 18 века за $93,750 и пару стульев того же периода за $15 тыс. Да, стоимость антикварной мебели может приравниваться к цене дорогого автомобиля, однако два десятилетия назад цены на антиквариат были в разы выше. В Christie’s утверждают, что 15-20 лет назад подобные люстры или стулья уходили с молотка по $200 тыс. и $50 тыс. соответственно. Получается, что цена на антикварную мебель упала на 70%. Это значит, что сейчас самое подходящее время инвестировать в антиквариат. Время ограничено: возрастающий интерес уже повлек подорожанию антиквариата среднего ценового сегмента в диапазоне $5-$30 тыс.

Представители Christie’s признаются, что угодить клиентам стало непросто. Те, кто в 1970-х интересовался антиквариатом, постепенно покидают этот мир, а их наследники предпочитают другие модные тенденции. Сейчас почти никто не покупает на аукционе 20-30 старинных предметов, чтобы обставить интерьер. Люди хотят собрать в одном помещении образцы разных эпох и стилей. Поэтому аукционные дома стали приглашать дизайнеров, которые помогают подготовить брошюры с возможным сочетанием предметов интерьера разных периодов и модных направлений.

Источник: bloomberg.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.